NIEBUHR Carsten

Lot 318
Estimation :
1500 - 1800 EUR
NIEBUHR Carsten
Description de l'Arabie, d'après les observations et recherches faites dans le pays même. A Copenhague, chez Möller, 1773, in-4 relié plein veau, dos lisse à décor rayonnant, au petit fer, avec filets. Un plat détaché. XLIII+1ffnc+372+1ff d'errata et un tableau généalogique dépliant. Illustré d'une vignette de titre, d'un bandeau et de 25 planches formées de cartes, dont 5 dépliantes, de vues, dont certaines cavalières et parfois dépliantes, de planches de monnaies et de planches diverses dont 2 sont colorées
Mes ordres d'achat