[MONTANUS Arnoldus]

Lot 310
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 6 000EUR
[MONTANUS Arnoldus]
Ambassades mémorables de la Compagnie des Indes Orientales des Provinces Unies, vers les Empereurs du Japon contenant plusieurs choses remarquables arrivées pendant le voyage des Ambassadeurs; et de plus, la description des villes, bourgs, châteaux, forteresses, temples et autres bâtimens: des animaux, des plantes, montagnes, rivières, fontenes; des moeurs, coutumes, religions et habillemens des Japonois: comme aussi leurs exploits de guerre, et les révolutions tant anciennes que modernes que ces peuples ont essuyées. Le tout enrichi de figures dessinées sur les lieux, et tiré des Mémoires des Ambassadeurs de la Compagnie. Amsterdam, chez de Meurs, 1680, in-folio relié pleine basane moderne dont le dos ancien, orné, a été remonté, 228+(8)+146+(6) pages. Édition originale française traduite par Jacob de Meurs, illustrée d'un grand titre-frontispice gravé, de 71 gravures in-texte, de 24 hors-texte dont 3 dépliantes et d'une carte dépliante. Il manque la gravure de la Ville de Miaco. Il est joint deux lettres sur le vocabulaire japonais
Mes ordres d'achat