LE HAY et FERRIOL d'ARGENTAL Charles de Recueil... - Lot 275 - Gros & Delettrez

Lot 275
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Résultat : 8 000EUR
LE HAY et FERRIOL d'ARGENTAL Charles de Recueil de Cent estampes représentant différentes Nations du Levant, tirées sur les tableaux peints d'après nature, en 1707 et 1708, par les ordres de M. de Ferriol, ambassadeur du Roi à la Porte et gravées en 1712 et 1713 par les soins de M. Le Hay. A Paris, chez Le Hay et Duchange, 1714, in-folio relié plein maroquin dans l'esprit de «Du Seuil», dos à nerfs richement orné, roulette sur les champs et intérieure, tranches dorées. Le recueil comporte 100 planches de costumes gravées par Simonneau, Scotin, Haussard, de Franssières, dont la dernière, double, représente le «Mariage turc». Le recueil est précédé de «Explication des cent estampes qui représentent différentes Nations du Levant, avec de nouvelles estampes de cérémonies turques qui ont aussi leurs explications » imprimée à Paris chez Collombat en 1715. Elle comporte 26 pages d'explication des planches, précédées de deux feuillets de préface et d'avertissement, et suivies d'une planche de musique gravée. Cette explication est suivie des deux planches doubles de Scottin, «les Derviches dans le Temple de Péra» et «Un Enterrement Turc». L'album est ainsi bien complet de ses 102 planches dont 3 doubles et de sa planche de musique. Elles représentent les habits de la Cour (le grand seigneur, la sultane, eunuques, officiers, pages, cuisiniers, huissiers et gardes...), les habits de la ville (émir, imam, effendi, derviche, vizir, janissaire, soldat, femme jouant de la musique ou brodant, danseur), les petits métiers (vendeur de café et de confiture, porteur d'eau, barbier) et les costumes des différents peuples (Juifs, Grecs, Hongrois, Albanais, Valaques, Bulgares, Tartares de Crimée, Arméniens, Persans, Indiens, Arabes du désert, Africaines, Moresques) Bel exemplaire qui forme un témoignage précieux de la vie publique et privée de la Turquie de l'époque
Mes ordres d'achat