HYMNAIRE MARIAL COPTE. [Ethiopie, XIXème siècle ]

Lot 253
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 400EUR
Manuscrit sur parchemin (116 x 75 mm) recouvert de deux ais de bois, composé de 68 feuillets précédés de deux feuillets blancs, rédigé en guèze, langue liturgique de l'Église copte, à l'encre noire et rouge. Petit trou avec manque de texte à deux feuillets. Il s'agit d'un recueil d'hymnes en l'honneur de la Vierge Marie. Les derniers feuillets sont en langue amharique, l'éthiopien moderne. Quelques annotations dans les marges des derniers feuillets
Mes ordres d'achat