GALLAND (J.-C.)

Lot 238
Estimation :
1350 - 1500 EUR
GALLAND (J.-C.)
Recueil des rits et cérémonies du pélerinage de La Mecque auquel on a joint divers Ecrits relatifs à la Religion, aux Sciences et aux Moeurs des Turcs. Amsterdam et Paris, Desaint et Saillant, 1754, in-12 relié basane marbrée, dos à nerfs orné de fleurons dorés, pièce de titre, roulette dorée sur les coupes, tranches rouges, page de titre et quelques cahiers roussis, mors fragilisés, petit manque à la coiffe supérieure. VIII+216 pages. L'ouvrage contient aussi une relation de voyage à l'Ile de Chio et une description des cérémonies du mariage de la Sultane Esma
Mes ordres d'achat