EULOGE René

Lot 231
Estimation :
600 - 800 EUR
EULOGE René
Cimes et Hautes Vallées du Grand Atlas. Marrakech, 1949, in-4 relié demi-basane à coins, dos à nerfs, couverture conservée, 56 pages suivies de 208 planches en héliogravure d'après les photographies de l'auteur et d'une grande carte dépliante. Tiré à 650 exemplaires numérotés, celui-ci sur vélin des Papeteries de Pont-de-Claix. L'ouvrage, dont les originaux ont été barrées, ne sera jamais réédité
Mes ordres d'achat