DURAND Jean-Baptiste

Lot 225
Estimation :
350 - 500 EUR
DURAND Jean-Baptiste
Voyage au Sénégal, ou mémoires historiques, philosophiques et politiques sur les découvertes, les établissemens et le commerce des Européens dans les mers de l'Océan atlantique, depuis le Cap-Blanc jusqu'à la rivière de Serre-Lionne inclusivement; suivis de la relation d'un voyage par terre de l'île Saint-Louis à Galam, et du texte arabe de trois traités de commerce faits par l'auteur avec les princes de pays. Paris, Agasse, an X (1802), 2 volumes in-8 reliés plein cartonnage moucheté à la bradel, dos lisses ornés de filets et de fleurons dorés, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge et vert, restauration marginale à un feuillet. LVI+360 et (4)+384 pages. Édition originale sans l'atlas de cette étude historique, géographique et ethnologique par le premier directeur de la Compagnie du Sénégal, créée en 1784
Mes ordres d'achat