[TOULOUSE-LAUTREC] CLEMENCEAU Georges

Lot 200
Estimation :
3500 - 4000 EUR
Résultat : 3 600EUR
Au pied du Sinaï. Paris, Floury, 1898, in-4 relié demi-maroquin brun à coins, dos à nerfs, couverture et dos conservés, tête dorée. Edition originale de 108 pages illustrées de 10 lithographies originales hors-texte en noir, à pleine page par Henri de Toulouse-Lautrec, couverture illustrée d'une lithographie en quatre couleurs, et 6 culs-delampe de Toulouse-Lautrec. Tiré à 380 exemplaires. Un des 355 numérotés sur vélin d'Arches, avec deux suites des lithographies tirées sur Chine, en couleur et sur vélin en noir
Mes ordres d'achat