BOULLARD-DÈVE Marie Antoinette et CHADOURNE Marc

Lot 179
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 300EUR
Vision de l'Indochine, études, pastels et gouaches de Mme A. Boullard-Devé. Paris, Plon 1926, in-folio sous portefolio au dos toilé à recouvrements et lacet. 16 pages de textes de Marc Chadourne suivies des 20 lithographies originales en couleurs contresignées et numérotées au crayon par l'artiste (48 x 59 cm). Tiré à 300 exemplaires numérotés (n°278). Petite déchirure sans gravité à la page de titre. Superbes portraits indochinois: Congaïe porteuse de fruits; Guerrier moï (région de Darlac); Femme et enfants; Guerrier moï (région de Tramy); Congaïe pêcheuse; Annamite au chapeau, Femme moï au repos; Femme et nho; La fille du bêp; Tragédienne du Palais de Thuduc; Enfant coiffé du bonnet votif; Eunuques du Palais de Thuduc; Petit gardien de buffles; Concubine de l'Empereur Thuduc; Congaïe au cai-ao violet
Mes ordres d'achat