[ALLOM Thomas, GALIBERT Léon et PELLE (C.)]

Lot 159
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 550EUR
Fisher's Illustrations of Constantinople and its environs. L'Empire Ottoman illustré. Constantinople ancienne et moderne comprenant aussi les Sept Eglises de l'Asie Mineure. Illustré d'après les dessins pris sur les lieux par Thomas Allom. Précédé d'un essai historique sur Constantinople. Deuxième et Troisième séries. Londres et Paris, Fisher, sd (1839), 3 tomes en un volume in-4 relié demi-chagrin à coins, dos à nerfs orné de filets et de fleurons dorés, tranches dorées, XLII + 60 pages illustrées de 33 planches hors-texte, la plupart par Thomas Allom, rousseurs par endroits et les pages XXXIII à XXXVI non imprimées - 58 pages illustrées de 32 planches hors-texte, quelques rousseurs - 54 pages illustrées de 32 planches hors-texte et d'une carte dépliante, quelques rousseurs. Deux planches mal placées, mais bien complet d'après les tables. Rare réunion des trois séries complètes, avec 97 planches et une carte
Mes ordres d'achat