ABOUL GAZI BAHADOUR KHAN

Lot 153
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 450EUR
ABOUL GAZI BAHADOUR KHAN
Histoire Généalogique des Tatars traduite du manuscrit Tatare d'Abulgasi- Bayadur-Chan et enrichie d'un grand nombre de remarques authentiques et tres curieuses sur le veritable estat présent de l'Asie Septentrionale. A Leyde, chez Kallewier, 1726, in-12 relié plein veau, dos à nerfs orné de filets,roulettes et fleu rons, roulette sur les coupes. Coins légèrement écrasés et petit manque à la coiffe supérieure. 8ff nc+814pp+5ff de table, illustrées de deux cartes dépliantes. Traduction de D*** (Bentick)
Mes ordres d'achat