CONDE y GARCIA Jose Antonio (1766-1820)

Lot 130
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
Historien espagnol arabisant qui nous a laissé une «Histoire de la domination des Arabes en Espagne tirée de divers manuscrits et mémoires arabes» publiée à titre posthume et qui connut un large succès. Elle fut d'ailleurs traduite plus tard en plusieurs langues, dont le français en 1825. Longue lettre autographe signée adressée de Madrid, le 22 juillet 1811, à son confrère, historien orientaliste, comme lui, spécialiste de la Perse antique, Amable Jourdain (1788-1818) qui fut l'élève de Silvestre de Sacy. La lettre, formée de 18 pages in-8, rédigée en espagnol à l'encre noire d'une écriture très lisible, répond à une demande faite auparavant par Jourdain auprès du Maître de Sacy, d'une recherche d'informations sur les écrivains anciens, arabo-hispanos, qui lui serviront à la rédaction de son ouvrage «La Perse ou Tableau de gouvernement, de la religion et de la littérature de cet Empire» qu'il fera paraître en 1814. Condé, fort redevable auprès de De Sacy, adresse cette longue lettre à Jourdain, lui indiquant les noms de nombreux auteurs, accompagnés d'une foule d'informations et de jugements sur ceux-ci
Mes ordres d'achat