[MOYEN-ORIENT]

Lot 9
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 500EUR
[MOYEN-ORIENT]
Ensemble de 32 dessins à l'encre et aquarellés pouvant être attribués à l'anglais A.H.BERENS, exécutés lors d'un séjour au Moyen-Orient à la fin du XIXe siècle ou peut-être au début du XXe. Les différentes scènes représentées montrent la vie arabe à cheval ou à dos de mulet, le travail au sein des troupeaux ou quelques portraits en costumes traditionnels. Les dessins sont d'un format moyen de 9x13cm., contrecollés et placés dans un album à fermoir dont un plat a été fortement endommagé. Quelques dessins sont accompagnés d'une légende en arabe. Le dernier dessin est signé A.H.Berens et daté de 1934
Mes ordres d'achat