Marcelin Flandrin (1889-1957)

Lot 368
20 000 - 30 000 €
Résultat : 38 000 €

Marcelin Flandrin (1889-1957)

Avènement de sa Majesté Sidi Mohammed. 1927- 1928. Entrées Solennelles dans les Villes du Maroc. Visites des Lieux Saints. Grandes Prières. Album de luxe offert par Mohammed ben Youssef, Commandeur des Croyants, à Monsieur Lucien Saint, résident général de France au Maroc. Le jeune Prince Sidi Mohammed aux courses de Casablanca en 1926. Portrait de sa Majesté. S. E. Si Hadj Mohammed El Mokri Grand Vizir. S. E. Si Mammeri Conseiller intime de sa Majesté. S. E. Ben Aïch Grand Chambellan de sa Majesté. Rabat. Les Vizirs et leurs Secrétaires. Un groupe de Princes. Arrivée à Casablanca. Entrée solennelle à Casablanca. Grande Prière du Vendredi. Sa Majesté dans le carrosse offert par la Reine Victoria. Arrivée à Fès. La rentrée au Palais. Visite des Lieux Saints. Vision Antique. L'entrée dans les rues mystérieuses. L'offrande traditionnelle des dattes et du lait. La Grande Prière du Vendredi à Bou Djeloud. Meknès. Entrée Solennelle. Le passage sous Bab Mansour. Un groupe de femmes poussant les "Yous-Yous" d'allégresse. Arrivée au Tombeau de Moulay Ismaïl. Moulay-Idriss. Arrivée à Marrakech. Entrée Solennelle. Passage devant la Légion Étrangère. Chanteuses marocaines et poupées traditionnelles. Visite des Lieux Saints. Entrée dans la Koutoubia. Entrées solennelles à Agadir, Mogador, Safi et Mazagan. Groupes de mauresques. Rabat, la "hedya" de 1928. L'hommage du peuple à son jeune souverain. Album in-4 oblong (23 x 34 cm) dans un coffret de luxe en bois de loupe avec motifs en étoiles et médaillon central titré "Sultan Sidi Mohammed", reliure en plein maroquin vert (reliure Librairie Farraire, Casablanca) avec liserets dorés, quatre registres et médaillon central, dos à quatre nerfs avec titre en lettres dorées et nom du photographe, frappée de l'étoile du Maroc sur le second plat, composé de 57 épreuves argentiques d'époque, contrecollées sur cartons montés sur onglets, avec serpentes de protection titrées en arabe (manuscrit) et en français (imprimé). Signature et longue dédicace en arabe de sa Majesté Mohammed ben Youssef à Lucien Saint en page de garde avec traduction en français sur feuillet volant, datée du 11 novembre 1930. Page de présentation avec photographie, titre imprimé et nom du récipiendaire de l'album, Mr Lucien Saint. Page de titre en arabe (manuscrit) et en français (imprimé). Signature manuscrite du photographe Marcelin Flandrin en fin d'album. Format des épreuves: 17 x 23 cm Sidi Mohammed ben Youssef (1909-1961), dit Mohammed V une fois le titre de roi instauré, a été sultan (1927-1957), puis roi (1957-1961) du Maroc après l'indépendance en 1956
Mes ordres d'achat