Photographe non identifié

Lot 325
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 1 000EUR
Photographe non identifié
Voyage au Maroc. Avril-mai 1896. Église des franciscains de Tanger. Marchands d'eau. Pécheurs. Porte de la Casbah. Jour de grand marché. Types mauresques. Enterrement. El Araïch. Villages de Mechra El Hader, Sidi Bel Hacel et Dar Sidi Hammond. Porte d'entrée de Mehedya. Album in-8 oblong, reliure en percaline verte, composé de 48 épreuves sur papier citrate contrecollées sur cartons. Légendes et dates à l'encre sur les supports. Format moyen des épreuves: 12 x 17 cm
Mes ordres d'achat