George Washington Wilson (1823-1893)

Lot 285
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Espagne. Gibraltar. Maroc. (c. 1870-1880). Madrid. Corridas. Cadiz. Séville. Malaga. Gibraltar. San Sebastian. Tanger. Le Souk. Maures. Marocain du Rif. Soldat maure. Mendiants. Couple de marocains. Juive de Tanger en habit de fête. Marchand d'eau. Marocaine portant le haïk. Album in-folio oblong, reliure en demi-maroquin rouge, titre en lettres dorées sur le premier plat et le dos, contenant 51 épreuves sur papier albuminé contrecollées sur cartons montés sur onglets. Nombreuses légendes manuscrites à la mine de plomb, en anglais, aux versos des supports. Formats des épreuves: de 8,5 x 13,5 à 21,5 x 16,5 cm
Mes ordres d'achat