PELERINAGE à la Mecque. Rare image polychrome... - Lot 262 - Gros & Delettrez

Lot 262
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 8 500EUR
PELERINAGE à la Mecque. Rare image polychrome détaillant les rites du pèlerinage à la Mecque. Au centre, la Ka'aba (Station d'Abraham) avec un habillage de citations coraniques, flanquée à droite et à gauche d'une vue de la Mecque sous des médaillons coranique et tout autour les différentes stations rythmées de citations du coran. Le tout est parsemé d'extraits coranique se déclinant en plusieurs types de calligraphie et couvrant l'entière superficie de l'image. Signée Aziz al-Rifaï 1347 (1928), imprimée au Caire par Mohamed Tewfiq et Mohamed Nejib. 68 x 45 cm encadrée sous verre. Manque de papier dans les marges, grattage sur 3 cm en haut du coin gauche, insolation. Le Musée du Quai Branly conserve un exemplaire, voir le catalogue Hajj de l'exposition de l'IMA 2014, reproduction page 115
Mes ordres d'achat