Manuscrit de médecine IBN AL-JAWZI (Abu-l... - Lot 259 - Gros & Delettrez

Lot 259
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 3 000EUR
Manuscrit de médecine IBN AL-JAWZI (Abu-l Faradj Abderrahman 1126-1200). Laqt al-manafi' fi-l tib. suivi de Kitab mulakkhas laqt al-manafi'. (deux Traités de médecine). Manuscrit de 15 + 9 folios de 13 lignes par page en jolie écriture naskh, chapitrage en rouge. Copié à la Mecque, sans date (première moitié du XVIIIe siècle); mention de propriétaire: "Mohamed Murtadha al-gini. Cachet d'une bibliothèque hijazienne, reliure orientale à rabat en demi basane. Mouillures marginales. (al-Alouchi Abdul Hameed. History of medecine in Iraq 487) Un des hanbalites les plus célèbres à Baghdad, savant, traditionniste et historien, Ibnal-Jawzi dirigea 5 madrasas à Baghdad et composa plus de 150 ouvrages. Des copies de ces deux traités existent à Leiden 1342 et l'Ambrosiana 351 - 2
Mes ordres d'achat