Un manuscrit Bahrani du principal représentant... - Lot 257 - Gros & Delettrez

Lot 257
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 9 500EUR
Un manuscrit Bahrani du principal représentant de l'alchimie arabe Djabir b. Hayyan (abdallah al-Kufi). Sunduq al-Hikma. Manuscrit arabe de 73 folios de 19 lignes par page, écriture en naskh, encre brune, ponctuation, chiffres, lettres et diagrammes en rouge; les 7 pages préliminaires forment le sommaire et sont rubriquées en rouge; commentaires en marge par endroits. Copié en 1030 (1621) en la grande mosquée de la Kasba d'al-Muharraq île de Bahrain par Abderrahman ibn Saad al-Munajjim al-Bahrani. reliure orientale en demi-basane (22 x 16 cm) Le corpus des écrits de Djabir forment une immense littérature qui comprend l'ensemble des sciences antiques reçus en islam et posent des problèmes qui touchent à l'histoire des sciences en islam. Ils permettent aussi de restituer dans la science grecque des côtés intéressants qui ont été considés comme perdus. Aucun ouvrage alchimique de l'islam ne témoigne d'une connaissance aussi vaste de la littérature antique et ne possède un caractère aussi encyclopédique que les écrits de Djabir. Le principe fondamental de la science de Djabir est celui du "Mizan al-huruf": balance des lettres de l'alphabet arabe avec les quatre qualités élémentaires. Plusieurs livres du corpus de Djabir ont été traduits en latin
Mes ordres d'achat