TOUSSAINT Franz

Lot 255
Estimation :
1200 - 2000 EUR
Résultat : 1 150EUR
TOUSSAINT Franz
Le jardin des caresses. Paris, Piazza 1914; in 4 maroquin vert, dos lisses portant un décor mosaïqué et doré de listels bruns et feuillages rouges, sur les plats, large encadrement et médaillon arabisants mosaïqués et dorés composés des mêmes motifs que le dos. Doublure de maroquin havane portant un large encadrement mosaïqué de maroquin vert et doré, gardes de moire du même ton, contre-gardes de papier peint marbré, tête dorée, couvertures illustrées, conservées, étui. Reliure signée Franz. Illustré de 20 gravures hors texte en couleurs et or de Léon Carré, avec serpentes légendées; Tirage limité à 500 exemplaires, 1 des 100 du tirage de tête numéroté 90 avec une suite des gravures en noir. Il est enrichi d'un spécimen de texte encadré et une gravure en couleurs. Ex libris: H. Lebaudy
Mes ordres d'achat