Un pèlerinage à la Mecque exemplaire de Sandoz... - Lot 252 - Gros & Delettrez

Lot 252
Estimation :
600 - 1000 EUR
Résultat : 600EUR
Un pèlerinage à la Mecque exemplaire de Sandoz SANDOZ (Edouard Marcel). Vers l'Islam. Texte et croquis. Paris, Pierre Bricage 1957; in-4 en feuilles sous couverture rempliée et double emboitage; illustré de 100 aquarelles originales de Sandoz accompagnant le texte dont 17 hors texte, tirage limité à 250 exemplaires tous nominatifs sur vélin pur fil du Marais, celui-ci un des exemplaires nominatifs réservé à l'artiste Le texte est extrait du journal de l'artiste qui a accompagné un groupe de pèlerins à la Mecque
Mes ordres d'achat