KRAFFT (Hugues)

Lot 244
Estimation :
800 - 1200 EUR
KRAFFT (Hugues)
A travers le Turkistan russe. Paris, Hachette, 1902; grand in-4 demi-maroquin bleu nuit à coins, dos à 5 nerfs, plats et gardes marbrés, tête dorée, couverture en vélin translucide à trois rosaces dorées conservée, signet, non rogné; ii-228 pp. avec 265 illustrations d'après les clichés de l'auteur, les hors-texte en héliogravure et les in-texte en phototypie et une grande carte repliée en couleurs; exemplaire sur papier vélin du marais filigrané, reliure de l'époque. Une charnière brisée sur 10 cm
Mes ordres d'achat