Cuivre ouvragé du Cachemire [CATALOGUE DE... - Lot 232 - Gros & Delettrez

Lot 232
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Cuivre ouvragé du Cachemire [CATALOGUE DE FABRICANT "Enamelled-copper" or "Meena karee". Kashmeeree. Sans lieu ni date [Cachemire, seconde moitié du XIXe siècle]. Manuscrit in-folio, (4) ff. blancs, 6 pp., pp. 13-193 pour les modèles dessinés au recto seulement. Vélin rigide teinté en rose et orné d'un décor estampé à froid, titres calligraphiés en arabe et en anglais sur deux pièces de papier montées sur le premier plat (reliure de l'époque) Exceptionnel catalogue manuscrit de 91 objets en cuivre ouvragé du Cachemire, exécuté sur place, sur un papier oriental satiné. Vases, coupes, théières, coupelles et autres récipients; chaque objet est dessiné au trait à pleine page au recto seulement. En pied, indications en anglais et en cashmiri donnant le prix, le poids, le style, le nom et le numéro d'ordre. Au début, trois pages manuscrites, rédigées en anglais, expliquent la technique de fabrication des objets en cuivre, ornés d'émaux et d'or. Le rédacteur relève notamment que tous les objets sont reproduits au format réel. Le manuscrit appartenait peut-être au fabricant lui-même auprès de qui venaient s'approvisionner les marchands locaux et étrangers. Il pourrait également avoir servi à un représentant ou à un importateur anglais. Le catalogue manuscrit rend compte de la richesse de l'artisanat de l'état princier du Cachemire
Mes ordres d'achat