BARGES (Jean Joseph Léandre) abbé

Lot 228
Estimation :
600 - 900 EUR
Résultat : 600EUR
Tlemcen, ancienne capitale du royaume de ce nom, sa topographie, son histoire, description de ces principaux monuments, anecdotes, légendes et récits divers.... Paris, B. Duprat, Challamel ainé, 1859; in-8 bradel, xvi-480 pp. n.c. avec 7 planches dont 5 facsimilés dépliants. Tirage limité à 300 exemplaires, propriété de l'auteur. Avec un envoi a.s. (Tailliart 939 - Shinar 1599). Joint: Leynadier & Clausel. Histoire de l'Algérie Française suivit d'un précis historique sur l'empire du Maroc. Paris, Morel 1846; 2 vol. in-8 demi-percaline avec illustrations. Joint: Marçais Georges. Sceaux des gouverneurs généraux de l'Algérie. Paris, La direction de l'intérieur et des Beaux-arts du gouvernement général de l'Algérie 1952; in-4 bradel
Mes ordres d'achat