VOINOT (Louis cap.)

Lot 213
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 000EUR
VOINOT (Louis cap.)
Recueil de neuf études consacrées aux relations algéro-marocaines et extraites de la Revue africaine, Revue de Géographie marocaine et Bulletin de la Société de géographie d'Alger. Alger, in-8 demi-maroquin vert à coins. (Les Actes d'hostilité des émigrés et des marocains surtout des Beni-Snassen. 1914 - Une phase curieuse des rapports des autorités algériennes avec l'Amalat d'Oudjada (1873-1874). 1922 - L'Imbroglio marocain et l'entrevue du général smont avec le sultan à POudjda (1874-1876). 1923 - Les débuts du système (sic) des revendications algériennes contre le Maroc (1876-1881). 1925 - Une époque d'entente cordiale avec l'Amal d'Oudjada (1881-1885).1826 - Les Ourika. 1927 - Les Reraïa. 1928. Une table des ères chrétienne et musulmane. 1913. Avec reliés en fin de volume 43 lettres autographes de Voinot datées de 1908 à 1957 et concernent ses publications. De la bilbliothèque de Gérard Sangnier. Joint du même: Oujda et L'Amalat (Maroc). Oran, imprimerie de L. Fouque 1912; in-8 demi-percaline, couverture; 585 p. avec 26 reproductions h.-t. avec un envoi a. s. de l'auteur au général Toulée. Extrait du B. S. G. A. P. O. 1911-1912 et tiré à moins de 200 exemplaires destinés aux contrôleurs civils. (Adam 2131)
Mes ordres d'achat