VENDOME (Henriette-Marie de Belgique Duchesse de)

Lot 209
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 000EUR
Notre voyage en Afrique, Algérie, Tunisie, Maroc 1920-1921. Bois Colombe, Imprimerie des lettres et des arts. s. d. (1921); 4 vol. in-8 en feuilles sous couverture rempliée illustrée couleurs. Portrait de l'auteur dans le tome 1. Très nombreuses illustrations en couleur souvent à pleine page ou en double page dans chaque volume. Tiré à 300 exemplaires, celui-ci est l'un des 250 exemplaires sur papier pur fil porte le n°212. avec un envoi a. s Reproduction autographe en fac-similé du manuscrit du journal de voyage rédigé par la duchesse au cours d'un périple de 5 mois en Afrique du nord. La description pittoresque des lieux est accompagnée de remarquables aquarelles et dessins de l'auteur illustrant paysages et scènes de la vie quotidiennes, se mêlant au texte dans une agréable mise en page
Mes ordres d'achat