Avec une aquarelle originale THARAUD Jérome... - Lot 203 - Gros & Delettrez

Lot 203
Estimation :
1200 - 1600 EUR
Avec une aquarelle originale THARAUD Jérome et Jean. La fête Arabe. Paris, Lapina 1926; in-4 br. couverture illustrée couleurs et rmpliée, sous étui; 32 gravures de Suréda gravés par Aubert, dont la couverture en couleurs, 11 en-têtes avec lettrines en couleurs, 5 in textes, 6 hors texte en couleurs et 8 culs-de-lampe en noir. Tiré à 450 exemplaires dont 30 hors commerce. Celui-ci un des 15 de tête sur vieux Japon numéroté 10. Il comprend 1 aquarelle originale ayant servi à l'illustration de l'ouvrage (page 36) et toutes les décompositions des bois ainsi que la gamme complète (9) d'essai de cette aquarelle er enrichi de 2 suites complètes des bois en couleurs et en noire; une sur Japon impérial et une sur vieux Japon. L'exemplaire porte d'une dédicace anonyme des frères Tharaud. Etui en mauvais état avec manque
Mes ordres d'achat