SAUGNIER. Relation des voyages de Saugnier... - Lot 194 - Gros & Delettrez

Lot 194
Estimation :
800 - 1000 EUR
SAUGNIER. Relation des voyages de Saugnier à la côte d'Afrique, à Maroc, au Sénégal, à Gorée, à Galam,.. Paris, Lamy an VIII (1799); in-8 demi-basane marbrée, dos lisse orné de motifs dorés, pièce orange, tranches jaunes. xliv-viii-341 p., publiée par Laborde (Jean-Benjamin de Laborde) d'après les journaux de l'auteur Playfair 457 signale l'édition originale de 1791 avec une carte réduite de la grande carte d'Afrique de M. Delaborde, premier valet de chambre ordinaire du roi, un Avis de l'imprimeur du présent volume signale " On trouve chez le même libraire, la carte de Laborde pour les voyages de Saugnier" et dans une N. B. "la planche de cette carte étant encore sous les scellés, il ne s'en trouve que peu d'exemplaire dans le commerce. Le prix est de 6 francs". Or Jean-Benjamin de Laborde est mort guillotiné en 1794. D'où l'absence de la carte avec l'ouvrage dans la présente édition
Mes ordres d'achat