REY (J. A.)

Lot 180
Estimation :
700 - 1000 EUR
Résultat : 800EUR
REY (J. A.)
Souvenirs d'un voyage au Maroc. Paris, Bureau du journal l'Algérie 1844; In-8 demi maroquin vert, dos à faux nerfs orné de motifs dorés, couverture; 176 p. (Playfair 668 - Adam 1828) "Un des meilleurs récits de voyage du XIXe siècle, souvent copié depuis, en particulier par Narcisse Cotte. Intéressant surtout quant aux deux villes de Casablanca et Rabat à cette époque" Adam. Joint: ARLACHI (H de T d'). Le Maroc en 1856. Paris, Ledoyen 1856 in-8 demi-chagrin, 80 p. avec envoi a. s. de l'auteur
Mes ordres d'achat