OCKLEY (Simon)

Lot 170
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 600EUR
OCKLEY (Simon)
Histoire des Sarrasins, contenant leurs premières conquêtes, & ce qu'ils ont fait de plus remarquables sous les onze premiers Khalifes ou Successeurs de Mahomet... Traduction française par A.-F. Jault. Paris, Chez Nyon fils, 1748; 2 vol. in-12 fx titre-titre-cviiij-506 pp. et titre-xxxvj-484 pp.-1 f. n.ch. d'errata-2 ff. blancs, veau blond, dos à nerfs, orné, tranches rouges, reliure de l'époque Edition originale de la traduction française. Elle contient les deux parties du texte de l'auteur, la seconde étant d'abord parue en Angleterre en 1718, dix ans après la première. Cette seconde partie, qui va jusqu'à l'an 705, s'appuie sur un meilleur choix, plus vaste aussi, d'historiens arabes, dont Abu'l-Fida, al-Tabari et Ibn al-Athir. Ockley est l'un des principaux orientalistes de son temps
Mes ordres d'achat