Mérimée Prosper

Lot 157
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 450EUR
Mérimée Prosper
Djoûmane. Casablanca. J. Klein, Editions de la cigogne, Collection des Bobliophiles du Maroc 1941; in-4 en feuilles sous chemise illustrée, rempl., portefeuille et étui. illustré de 17 eaux-fortes protégées par des serpentes de Barta. Tirage limité 110 exemplaires, celui-ci 1 des 100 numéroté 82 sur vélin de Rives à la forme La nouvelle de Mérimée est parue la première fois dans " le Moniteur universel " en 1872. L'épisode de Djoûmane est à placer vers 1843 suite à la reprise à Abdelkader de Tlemcen par les français lors des actions militaires des chasseurs d'Afrique sur la frontière algéro-marocaines
Mes ordres d'achat