MERCIER (Ernest)

Lot 156
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 800EUR
MERCIER (Ernest)
Histoire de l'Afrique septentrionale (Berbérie) depuis les temps les plus reculés jusqu'à la conquête française (1830). Paris, Ernest Leroux, 1888-1891; 3 vol. in-8 demi-chagrin rouge à coins, avec 2 cartes couleurs repliées. Joint du même: Histoire de l'établissement des arabes dans l'Afrique septentrionale selon les documents fournis par les auteurs arabes. Constantine, L. Marle, 1875; in-8 demi-percaline bleu; xij-406 pp. avec 2 cartes en couleurs dépliantes in-fine
Mes ordres d'achat