MARDRUS (J.-C.)

Lot 150
2 000 - 3 000 EUR

MARDRUS (J.-C.)

Le livre des Mille Nuits et une Nuit. Paris, L'Edition d'Art H. Piazza, 1926-1932; 12 vol. in-4 sous couvertures rempliées enluminées et emboîtage d'éditeur, illustré de 144 planches en couleurs de Léon Carré et 85 compositions et ornements décoratifs de Mohamed Racim, Un des 30 exemplaires sur Japon impérial contenant une suite en noir, une suite en couleurs et une aquarelle originale. joint prospectus Carré dont le style réaliste a acquis, lors de son séjour à Alger un caractère poétique poussé, exécute, ici, avec brio les 144 miniatures orientales, grâce notamment au nouveau procédé d'impression qui a servi pour les reproductions en couleurs, mis au point par Louis Grenier et utilisé pour la première fois dans cet ouvrage. Quant à Racim, il n'a de cesse, dans les 12 volumes dont la parution s'échelonne de 1926 à 1932, de réinventer l'art traditionnel du décor musulman: chaque volume s'ouvre sur un frontispice à base d'éléments géométriques entrelacés rehaussés de motifs floraux. De nouveaux frontispices, à chaque fois différents, annoncent le début des contes et à la page suivante le titre calligraphié en arabe dans un bandeau avec d'autres éléments décoratifs: lettrines, cul-de-lampe et frises qui renouent avec la tradition des manuscrits occidentaux
Mes ordres d'achat