MASLOW Boris

Lot 149
Estimation :
700 - 1000 EUR
Résultat : 2 500EUR
MASLOW Boris
Les Mosquées de Fès et du Nord du Maroc. Paris, Les éditions d'Art et d'Histoire 1937. in-4 demi-percaline, xxiii-200 p. avec 60 planches photographiques de l'auteur, de plans et coupes en héliogravure et 85 dessins dans le texte. Introduction de H. Terrasse et des notes sur six inscriptions de Fès et de Taza par Levi-Provençal. Publ. de l'I.H.E.M. tome XXX. (Creswell 225) L'auteur a eu le mérite de s'intéresser à des monuments moins accessibles à tous et donc peu décrits. L'étude est relative à la disposition générale, à la décoration intérieure, à l'aménagement des mosquées et particulièrement aux formes extérieures et en particulier à la décoration des minarets, dont l'étude systématique conduit à trouver les règles ou canon qui présidaient aux tracés de la décoration géométrique losangée, règles transmises oralement de siècle en siècle et peu à peu déformées ou oubliées. Joint: LA NEZIERE (J. de). La décoration marocaine. Paris, Librairie des Arts décoratifs (1923); in-4 en feuilles sous portefeuilles demi-toile à lacet. 8 pp. avec 54 planches en phototypie dont 4 coloriées. (Creswell 522). Joint: MARCAIS (Georges). L'architecture musulmane d'Occident. Tunisie - Algerie - Maroc - Espagne et en Sicile. Paris, A.M.G. 1954; in-4 demi-percaline couverture, xi-541 p. avec nombreuses planches en héliogravure et figures. Publ. du Gouv. général de l'Algérie. Tirage limité numéroté
Mes ordres d'achat