Exemplaire N° 1 LE GLAY (Maurice). Trois... - Lot 136 - Gros & Delettrez

Lot 136
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 4 300EUR
Exemplaire N° 1 LE GLAY (Maurice). Trois récits marocains. Casablanca, Les bibliophiles du Maroc 1930; 2 vol. dont 1 de suite, in-4 maroquin vert mosaïqué de noir, doublure et gardes de moire vert, tranches dorées, étuis bordés; reliure signée de Creuzevault, illustré de 49 aquarelles par Abascal dont une en frontispice, une à double page, 7 hors texte, 15 dans le texte, 22 bandeaux et 78 cul-de-lampe, Tirage limité à 150 exemplaires. Exemplaire numéro 1 imprimé pour le prince Charles Murat avec une des deux suites en noir sur satin
Mes ordres d'achat