LA MARTINIERE H.-M. P. & LACROIX (N.)

Lot 131
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 000EUR
Documents pour servir à l'étude du Nord-Ouest africain. Alger, Gouvernement général de l'Algérie, 1894-1897; 5 vol. in-4 l'atlas du tome 4 relié séparément; tome I relié en plein maroquin rouge, tranches dorées, les suivants en pleine percaline souple de l'éditeur, couvertures conservées. vol 1: Régions limitrophes de la frontière Algérienne. Le Rif. Les Djebala. vol. II: Le Sud ouest Algérien et les régions limitrophes. Figuig, l'Oued Guir l'oued Saoura. vol. III et IV: Les oasis des l'extrême sud Algérien. XV-552pp.; XV-959 pp.; XV-544 et 591 pp. avec 17 cartes en couleurs, 5 reproductions en phototypie d'après les photographies de La Martinière, 6 tableaux généalogiques dépliants en deux couleurs et nombreuses figures in-texte. Tirage non mis dans le commerce à 200 exemplaires sur papier filigrané, le tome premier est numéroté 2 avec un envoi autographe signé de Jules Cambon Gouverneur général de l'Algérie et éditeur de ce considérable travail
Mes ordres d'achat