[IBN ABI ZAR' (Abu Muhammad Salah b. Abd el Halim)]

Lot 122
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 800EUR
Roudh El-Kartas. Histoire des souverains du Maghreb (Espagne et Maroc) et Annales de la ville de Fès. Paris, Imprimerie impériale 1860; gr. in-8, xi-576 pp., demi-chagrin brun, dos à faux nerfs et caissons, exemplaire à grandes marges, avec un envoi a.s. Traduit de l'arabe par A. Beaumier. (E.I. - III: 717 - Ben Souda 448 - Mannouni 139) Première traduction française de cette chronique du Maroc du début du VIIIè. siècle de l'hégire intitulée " al-Anis al-mutrib bi-Rawdh al-kirtas fiAkhbar Muluk al-Maghrib wa-Ta'rikh Madinat Fas". Considéré comme un ouvrage de source ce texte n'a pas encore fait l'objet d'une édition critique. Il bénéficia de quatre traductions, en allemand, en portugais, en latin et la présente en français
Mes ordres d'achat