GENICOT Robert

Lot 109
Estimation :
1600 - 2000 EUR
Résultat : 2 000EUR
GENICOT Robert
L'empire fortuné. Vingt images marocaines. Paris, chez l'artiste 1928; in -folio en feuilles, sous portefeuille à lacets, illustré d'un dessin de Génicot; 20 images marocaines de Robert Génicot présentées par la Comtesse de Chambrun. Tiré à 116 exemplaires, celui-ci non justifié, comportant le titre et la préface tirés sur Japon et la lithographie de "l'échoppe de teinturier à Fez" dans un second état portant le n°41/100
Mes ordres d'achat