FROMENTIN Eugène

Lot 101
Estimation :
400 - 500 EUR
FROMENTIN Eugène
Sahara et Sahel. I. Un été dans le Sahara. II. Une année dans le Sahel. Paris, Plon, 1887; in-4 bradel xiii--392 pp., 12 eaux-fortes par Le Rat, Courtry et Rajon, 1 héliogravure par le procédé Goupil et 4 gravures en relief d'après les dessins d'Eugène Fromentin. Joint: GONSE Louis. Eugène Fromentin, peintre et écrivain, Paris, Quantin 1881; in-4 demi-basane marbré à coins, dos lisse orné. Ouvrage augmenté d'un voyage en Egypte.16 gravures hors texte et 45 gravures dans le texte (fac-similé de dessins de Fromentin)
Mes ordres d'achat