FREJUS Roland

Lot 99
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Résultat : 2 000EUR
FREJUS Roland
Histoire de Mouley Arxid, Roy de Tafilete, fez, Maroc & Tarudent. Paris, Gervais Clouzier 1670; in-12 veau moucheté, dos à nerfs orné. 1 portrait frontspice de Mouley Rachid, titre, 286 p. 1 f. d'errata. coins et coiffes frottés. (Playfair 248). Relié à la suite: [ LEGENDRE Thomas ]. Lettre escritte en réponse de diverses questions curieuses sur les parties de l'Afrique ou règne aujourd'hui Mouley Arxid, Roy de Tafilete par monsieur *** qui a demeuré 25 ans en Mauritanie. Paris, Gervais-Clouzier 1670. 211 p. (Turbet-Delof 214, 217, 218) Turbet-Delof signale que les deux textes n'ont été imprimés qu'une fois, mais chacun dans trois présentations différentes et se trouvent à chaque fois réunis en recueil. Il détaille les variantes dans sa "Bibliographie critique" aux numéros 214, 217 et 218. Rolant Fréjus, un marseillais, voyagea au Maroc en 1666 mandaté par la Compagnie d'Albouzème, il prétendit l'être par Louis XIV près de Mouley er-Rachid. Mais sous couleur de pêches de corail, la compagnie d'Albouzème se livrait à la contrebande des armes et des munitions. L'itinéraire de Fréjus est rempli d'heureuses rencontres et de charmantes descriptions. Bernardin de Saint-Pierre s'est délecté à sa lecture; mais Germain Moüette le ridiculise dans son "Histoire des conquêtes". Thomas Legendre est un huguenot qui fut envoyé très jeune au Maroc pour établir des relations commerciales et y vécut de 1618 à 1625. La "Lettre" s'ouvre sur un tableau du Maroc vers 1660. Pour Turbet-Delof cet empirique contribuera à la prospérité de plus d'un mythe barbaresque: légende de la sépulture "maroquine" de Saint-Augustin, histoire de lions et de trésors cachés, souvenir du faux Dom Sebastien
Mes ordres d'achat