Lot de 6 livres judaïsme marocain FLAMAND... - Lot 93 - Gros & Delettrez

Lot 93
Estimation :
400 - 800 EUR
Résultat : 1 100EUR
Lot de 6 livres judaïsme marocain FLAMAND (Pierre). Diaspora en terre d'Islam. 1. L'esprit populaire dans les juiveries du sud marocain. Casablanca, Les Presses des imprimeries réunies, s.d. (1959); gr. in-8 bradel 319 pp. avec illustrations hors-texte. 2. FLAMAND (Pierre). Les Communautés israélites du Sud marocain. Essai de description et d'analyse de la vie juive en milieu berbère. Casablanca, Chez l'auteur, s. d. (1959); in-8 bradel 380 pp. avec 1 portrait frontispice, 24 reproductions en monochrome et 8 facsimilé et cartes. Edition à compte d'auteur. Suivi du même: Un mellah en pays berbère: Demnate. Paris, L.G.D.J., 1952; in-8, 164pp. avec 49 reproductions photographiques, un plan et une planche talismanique dépliants; avec un envoi autographe signé. Suivi de: GOULVEN (Joseph). Les Mellahs de Rabat-Salé. Paris, Geuthner, 1927; petit in-4bradel, couv. xii-163 pp. + 33 planches. Suivi de: BENECH (José). Un des aspects du judaïsme. Essai d'explication d'un Mellah (ghetto marocain). s. l. n. d. (1940); in-8 toile bleue xxv-321p. Monographie du Mellah de Marrakech. (Adam 181). Suivi de: BRUNOT Louis & MALKA Elie. Textes judéo-arabes de Fès. Textes, Transcriptions, traduction annotée. Rabat, Ecole du livre, 1939; in-8 bradel xvi-408; textes, transcriptions, traduction annoté
Mes ordres d'achat