ERCKMANN (Jules)

Lot 91
Estimation :
400 - 600 EUR
ERCKMANN (Jules)
Le Maroc moderne. Paris, Challamel Ainé, 1885; in-8, 304 pp. avec 6 gravures hors texte, 4 plans coloriés et 1 carte dépliante; cachet, demi-basane rouge Erckmann fut le premier officier d'artillerie à faire partie de la Mission militaire française établie à la cour chérifienne en 1878 et dont il assuma la direction de 1878 à 1883. Le sultan Moulay Hassan le tenait en estime. De part ses fonctions il devait s'efforcer de combattre l'influence auprès de makhzen des autres nations européennes. En 1878, un agent de la maison Krupp vint offrir à Moulay Hassan un très beau canon. Erckmann se rappela que, quelques années auparavant, un autre agent allemand avait apporté au souverain marocain une machine à fabriquer de la glace et que celle-ci, lorsqu'on la mit en marche, avait éclaté et tua deux ou trois marocains. Il raconta au sultan que les produits allemands ne valaient rien, laissant entendre qu'on en voulait peut-être à la vie du souverain. L'envoyé de la maison Krupp dût s'en retourner avec la pièce d'artillerie. L'ouvrage est considéré comme tout à fait objectif
Mes ordres d'achat