Ouvrage dédié aux musulmans morts pour la... - Lot 81 - Gros & Delettrez

Lot 81
Estimation :
1200 - 1600 EUR
Résultat : 1 300EUR
Ouvrage dédié aux musulmans morts pour la France DINET (ETIENNE) - BEN BRAHIM (Sliman). La Vie de Mohammed prophète d'Allah. Paris, Editions d'Art H. Piazza, 1918; In-4, VIII-177 pp., 35 planches en couleurs de Etienne Dinet, certaines sur double page, 12 enluminures en coul. avec rehauts d'or à pleine page et décorations de Mohammed Racim, carte, demi-marocain vert à coins, dos à nerfs, gardes marbrées, tête dorée, couverture conservée; tirage limité à 925 exemplaires, celui-ci 1 des 800 sur vélin teinté numéroté 652. Edition originale Cet ouvrage est le résultat de la première collaboration de Dinet avec Racim qu'il avait rencontré deux ans plutôt à l'âge de 20 ans. L'éditeur Piazza, à qui il a été présenté, confie à Racim les enluminures, encadrements, titres, sous-titres et culs de lampes de cet ouvrage consacré à la vie de Mahomet. Cette première commande permet à Racim de se rendre à Paris et de découvrir les manuscrits enluminés de la Bibliothèque nationale, qui furent pour lui d'un enseignements précieux. Le livre est dédié aux musulmans morts pour la France
Mes ordres d'achat