Un chef d'oeuvre DAN Pierre. Histoire de... - Lot 70 - Gros & Delettrez

Lot 70
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 4 500EUR
Un chef d'oeuvre DAN Pierre. Histoire de Barbarie, et de ses corsaires.. Où il est traité de leur gouvernement, de leurs moeurs, de leurs cruautez, de leurs brigandages... Ensemble des grandes misères & des cruels tourmens qu'endurent Les Chrestiens... Paris, Pierre Rocolet 1637. in-4 veau brun, dos à nerfs, orné, double filet d'encadrement des plats, armoiries au centre, exemplaire aux armes d'Anne de Levis-Ventadour; [44]-514-[28] p. avec 1 frontispice représentant des Pères rédempteurs négociant avec des Turcs au pied des remparts d'une ville et 1a fameuse planche sur double page des supplices infligés aux esclaves qui manque souvent. Avec 2 ex-libris; taches brunes et pâles mouillures angulaires de la page 337 à 412 sinon bel exemplaire. Edition originale (Playfair 190. Turbet Delof 157. Penz: les captifs.. pl. VI et XI) Ce vade-mecum complet pour l'Afrique barbaresque, Turbet-Delof le classe comme premier chef d'oeuvre de la littérature mathurine. Il contient, entre autres, le texte intégral des traités franco-marocains et salétins de 1630, 1631, 1634 et 1635. Il a aussi fixé plus d'un usage encore en vigueur concernant l'orthographe et le vocabulaire des noms de lieux et autres.. Il argumente aussi sur l'accueil en France de cent-cinquante mille Morisques expulsés par Philippe II en 1610. Pour Turbet-Delof cette "Histoire de Barbarie" n'est rien d'autre qu'un vaste appel à la guerre sainte et le Père Dan est de ceux qui ont le plus contribué à replacer l'idée de croisade dans la panoplie de la propagande française. Le père Dan a fait représenter par un dessinateur les différents supplices qui peuvent être infligés aux esclaves. Ces supplices sont au nombre de 22: les crocs ou "gauches" (1), l'écartèlement par navires (2), les flèches (3), la noyade (4), le feu (5), la croix (6), les flambeaux de cire (7), l'emmurement (8), le tonneau (9), le pal (10), l'écorchement (11), le cheval (12), le bâton (13), le garrot (14), les barres de fer qui rompent les os (15),
Mes ordres d'achat