COCHELET Charles

Lot 65
Estimation :
1000 - 1400 EUR
COCHELET Charles
Naufrage du Brick Français La Sophie perdu le 30 mai 1819, sur la Côte occidentale d'Afrique et captivité d'une partie des naufragés dans le désert du Sahara; avec de nouveaux enseignemens sur la ville de Timectou. Paris, Monge 1821; 2 vol. in-8 plein papier marbré, dos lisse, pièces turquoises; publiée par Eyries, et ornée d'une grande carte dépliante par Lapie et de 11 planches hors texte lithographies d'après Horace Vernet, Vauzelle et l'auteur (vues de Tanger, costumes). Edition originale. Playfair 534 Cochelet fut l'un des survivants du naufrage dont le récit contient une large description du Maroc et de la ville de Tombouctou. Appendice in fine contenant un vocabulaire français-arabe. Joint: COCHELET Charles. Narrative of the shipwreck of the Sophia on the 30th of May 1819 on the Western Coast of Africa. Londres, Richard Phillips 1822; in-8 demi-basane 118 p. avec 1 carte repliée et 7 planches h.-t. (Playfair 535). Un condensé du précédent
Mes ordres d'achat