CATROUX Gal

Lot 56
Estimation :
6000 - 8000 EUR
CATROUX Gal
Sud-Marocain. Grand-Atlas. Anti-Atlas. Texte du Général Catroux commandant la région de Marrakech. Paris, Théo Schmied 1936. 1 volume in-folio, en feuilles sous couverture rempliée, titre sur étiquette imprimée, emboîtage et étui toilés. Tiré à 126 exemplaires, 1 des 6 exemplaires de collaborateurs numéroté 6 en chiffres romains et destiné à F. L. Schmied; 30 planches gravées sur bois en couleurs par Théo Schmied d'après les tableaux de son père, signées par le père et le fils, et tirées sur japon nacré
Mes ordres d'achat