CAILLE (Jacques)

Lot 48
Estimation :
200 - 300 EUR
CAILLE (Jacques)
Charles Jagerschmidt chargé d'affaires de France au Maroc (1820-1894). Paris, Librairie Larose, 1951; in-4 demi-percaline, 311 p. avec 10 hors texte. avec un envoi a. s., Publ. de l'I.H.E.M. tome 51 Affecté à la Mission de France à Tanger au milieu du dix neuvième siècle, Charles Jagerschmidt facilita l'exécution d'une mission hydrographique française, chargée de relever les détails de côte sud du détroit de Gibraltar, de Tanger à Ceuta. Joint: CENIVAL (P. de) & MONOD (Th.). Description de la Côte d'Afrique de Ceuta au Sénégal par Valentin Fernandes (1506-1507). Paris, Larose 1928. in-8 demi-chagrin rouge, couverture, 214 p. avec 1 carte repliée
Mes ordres d'achat