CAILLE (Jacques)

Lot 44
700 - 1 000 EUR
Résultat : 700 EUR

CAILLE (Jacques)

La Ville de Rabat jusqu'au Protectorat. Histoire et archéologie. Paris, Editions d'Art et d'histoire, 1949; 3 vol. in-4 bradel 596-12 p.-186 figures et cartes hors texte et 80 planches en phototypie, vol I texte, vol II: plans et dessins, vol. III: planches photographiques; Publication de l'I.H.E.M. avec un envoi a.s. (Creswell 250) Les recherches ont porté sur les monuments musulmans de Rabat, sis à l'intérieur de ses enceintes almohade et alaouite. L'oeuvre architecturale réalisée entre ses murailles, qui s'échelonne sur plus de sept siècles, offre l'aspect le plus varié et certains de ces monuments comptent parmi les plus beaux de l'art musulman. Cette monographie est établie avec le concours de H. Terrasse pour l'histoire et J. Hainaut pour la levée des plans
Mes ordres d'achat