BROUTY Charles

Lot 36
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 800EUR
BROUTY Charles
Touareg. Suite de dessins. Alger, Typo-lytho de Jules Carbonel 1957; in-4 maroquin mosaïqué en vert à décor géométrique, doublure en maroquin orange, tête dorée, étui bordé - Reliure signée V. Routabour. Tirage limité à 450 exemplaires celui-ci est un des 65 exemplaires sur vélin d'Arches numéroté 36 accompagné d'un dessin original signé, avec une préface de Frison-Roche Ouvrage à la gloire des Touareg divisé en quatre parties (le pays, les femmes, les hommes, les animaux), et totalisant plus de 100 dessins à pleines pages lithographiés en noir ou sur fond teinté
Mes ordres d'achat