BRISSON Pierre-Raymond

Lot 34
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 900EUR
BRISSON Pierre-Raymond
Histoire du naufrage et de la captivité de Monsieur de Brisson, avec la description des deserts d'Afrique depuis le Sénégal jusqu'au Maroc. Paris, Royez 1789; in 8 demi-basane de l'époque, dos lisse pièce rouge. Playfair 441 L'auteur accompagnait Vaudreuil au Sénégal. Au retour d'un congé en France, il fit naufrage sur le banc d'Arguin, au cap Blanc, le 10 juillet 1785. Saisi pas les maures de la région de l'Ouad Bar Sha, razzié par les Ouad Delim, il fut pendant 1 an chargé de la garde de leur troupeau
Mes ordres d'achat